Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 141 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение Игорь Столяров »

Привет всем !

Класс для разрешительной проверки КМ (кодов маркировки) через API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП».
Поддержка работы с API ЦРПТ: ПО Локальный модуль и Национальный каталог.
Полный боевой комплект с описанием интерфейса API и примерами.

Реализованный в классе функционал соответствует ПФС версии 1.16 от 20.05.2026 г. (26 сценариев),
для получения сертификата совместимости и допуска к работе в промышленной среде ТС ПИоТ ЦРПТ. 😎

Благодарность за помощь на старте проекта: FinsoftRZ и Alex412.
Любые замечания, исправления и дополнения - приветствуются !

Список изменений в версии от 19.06.2026 г.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
- Новая товарная группа 59. "Пиротехнические изделия";
- Изменения в протоколе взаимодействия с оркестратором ЕСМ 1.1;
- Управление сервисами и ПО ЛМ по идентификатору инстанса ЕСМ;
- Устранены проблемы по запросам и внесены изменения в примеры.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Рекомендуем использовать актуальные версии классов LibCURL, cJSON и PrintF.

esp.png
esp.png (13.96 КБ) 129228 просмотров
Вложения
Honest.rar
(60.55 КБ) 63 скачивания
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 19 Июнь 2026, 11:49, всего редактировалось 129 раз.
За теми, кто отстал, не возвращаться ! 🏴‍☠️ Кодекс
PavelSkos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 Июнь 2026, 13:08

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение PavelSkos »

В общем и целом все работает, но для меня остаются не ясными 3 момента =)
1. Мой МГМ не пропускает печать позиции дороже 100 рублей, в тестах чек который необходимо пробить имеет стоимость 115 руб.
2. Аутентификация с указанием номера ФН у меня не прошла (версия ЕСМ 1.6.3.0), остался на версии 1.6.2.1, где достаточно токена, но сомневаюсь что до 1 числа успею пройти тесты.
3. Можно ли будет вносить изменения в кассовую программу после успешного прохождения тестов? У меня весь кассовый узел по сути один .exe , у которого все зашито внутри.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 141 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение Игорь Столяров »

Добрый день !

Постараюсь ответить на Ваш запрос по пунктам (и в меру способностей).

1. Это как-то связано с маркировкой ? Без марок любые суммы проходят ?
У Вас именно МГН-ФН ? Я видел, что на озоне торгуют поделками (фич какой-то ?) и на них все жалуются.

2. ЕСМ 1.6.3 находися в стадии бета-тестирования. Я там тоже увидел несколько проблем.
В тех. поддержка сказали ожидайте исправленный продуктивный релиз в начале недели. Этой недели. :D
Не совсем понимаю смысл дейсвия. В любом релизе включил ККТ и нажал ОБНОВИТЬ в оболочке ЕСМ.
Всё само зарегистровалось. Или Вы хотите регистрировать экземляр объекта ЕСМ через API (тоже можно) ?

3. Конечно. Если Вы про теги идентификации ПМСР "token" и "lastkey" - то было разъяснение, что напишите "что-нибудь".
Лучше в формате GUID. А вот название и версию ПМСР рекомендовано указывать как при прохождении допуска в промышленную
среду ЦРПТ - они будут зафиксированы в Вашем ЛК интегратора. А сама ПМСР конечно может и должна изменяться.
Иначе Вы не сможете отрабатывать все те изменений и исправления, которыми нас радует ЦРПТ и АО "ЕСП".
За теми, кто отстал, не возвращаться ! 🏴‍☠️ Кодекс
PavelSkos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 Июнь 2026, 13:08

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение PavelSkos »

Спасибо за ответы!
1)МГМ самый натуральный (не поделка с маркетплейсов). Версия:fn 1.2 mgm 11
Как мне сказал дистрибьютор АТОЛа,раньше никаких ограничений не было, но с недавних пор официально выпускается только МГМ с следующими ограничениями:
- стоимость позиции не более 100 руб в чеке
- не более 20 чеков в смене
- не более 5 смен
Если все 5 смен использованы - тех обнуление и снова в бой. Есть марка или нет, не имеет значения, на ограничения не влияет, но я технически не смогу выбить на нем тестовый чек с указанной стоимостью. С меньшей, конечно, без проблем :)

2)Да, хотел через api сделать авторизацию. Всё по методичке, но не срослось :D Их видимо инженеры АТОЛа покусали, они ведь очень любят выпускать прошивки с ндс 28 декабря =)

3)Это очень обнадеживает, не хотелось бы на каждый чих снова проходить лицензирование.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 141 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение Игорь Столяров »

PavelSkos писал(а): 20 Июнь 2026, 19:15 хотел через api сделать авторизацию.
Все методы взаимодействия с оркестратором в классе реализованы и проверены.
Но я не пробовал выполнять регистрацию ЕСМ через API ... в принципе, это может потребоваться
только при подключении нескольких ККТ к одному ЕСМ или для работы с общим ЕСМ на сервере. 🤷‍♀️
За теми, кто отстал, не возвращаться ! 🏴‍☠️ Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение finsoftrz »

Пришло сообщение от ЧЗ.
В целях проработки рисков возможного прекращения работы TLS сертификатов GlobalSign, просим пройти опрос о готовности партнеров к переходу на работу с TLS сертификатами Минцифры.
Я так понял, что есть вероятность отключения страны от международных систем сертификации (кстати, включая самый распространенный бесплатный Let's Encrypt).
Вроде достаточно должно быть установить на компьютере в хранилище сертификат минцифры или передать его через параметр curl. Гугл также выдает, что может потребоваться специальная версия curl, поддерживающая шифрование по ГОСТ. Надеюсь, речь про первый вариант...
C6/C12, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 141 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 23 Июнь 2026, 10:38 есть вероятность отключения страны от международных систем сертификации
В контексте сабжа - это вообще не наша война. Все обращения в ТС ПИоТ ЕСМ - через локальный хост.
Что касается сертификатов, так их давно (с 2022 г.) отключают по мере расширения санкционного списка.
Например, было весьма забавно, что все российские гос. учреждения и банки с миллиардными бюджетами сидели
на бесплатных некоммерческих сертификатах Let's Encrypt. Деньги штука сложная ... :D
За теми, кто отстал, не возвращаться ! 🏴‍☠️ Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 141 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение Игорь Столяров »

Каждый день всё интересней и интересней ...
Разрешительная проверка в ЕСМ работает как часы ... но теперь проснулся драйвер АТОЛ при проверке в ИСМ ... 🤦‍♀️

1.jpg

И плюс моментальный ответ робота в тех. поддержке АТОЛ:
Все вопросы по ТС ПИоТ и драйверу следует направлять в компанию ЕСП
За теми, кто отстал, не возвращаться ! 🏴‍☠️ Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение finsoftrz »

Игорь, а не было проблем с актуальным драйвером Атол (с поддержкой пиот) на windows 7 32 бита.
Мне тут сейчас айтишник пишет, что типа нельзя установить, где-то на форумах вычитал.
C6/C12, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 141 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 24 Июнь 2026, 12:07 на windows 7 64 бит
В моём поле зрения, у юзеров c ККТ, Windows 7 нет. Вообще никакой - я её передушил везде. :D
Что там в регионах устанавливают сами - я не в теме. Могу точно сказать, что АТОЛ категорически
отказывается отвечать на вопросы по драйверу, который взят не с их сайта. Типа, нам за это не платят. 🤷‍♀️
За теми, кто отстал, не возвращаться ! 🏴‍☠️ Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 141 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение Игорь Столяров »

Всем привет !

Информация по текущей версии драйвера АТОЛ 10.10.8.24 (поставлятся в комплекте ЕСМ).
В какой-то момент у меня окно настройки драйвера начинает медленно и странно запускаться.

После перезапуска ККТ тупо перестаёт находится. Обычная ошибка "ПОРТ НЕДОСТУПЕН".
Замена кабеля, переключение порта, перезагрузки и запуски никакого эффекта не дают.
Думал сгорел контроллер порта в ККТ. Подключил к другому компьютеру - работает. Ура !

Вернул, снёс драйвер, поставил предыдущий релиз драйвера (тоже 10.10.8.24 - в ЕСМ это
называется "работа под капотом", список изменений не публикуется). Всё работает.

Я бы не придал этому значения ... но сегодня ситуация повторилась у клиента, но мы уже были готовы. 🦾
20 лет работаю с АТОЛ. Они и горели и ломались. Всякое было. Но такое хрени с драйвером - никогда ! 🤦‍♀️
За теми, кто отстал, не возвращаться ! 🏴‍☠️ Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение finsoftrz »

У нас вчера клиент наконец запустил одну кассу с пиот, установив предварительно windows 10. Пока работает, проверка марок быстрее, чем раньше. Но у них проблема в том, что на всех кассах windows7. Какие там проблемы, я не погружался, кассовики сказали, что им так и не удалось корректно подружить пиот с win7.
C6/C12, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 141 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 26 Июнь 2026, 9:49 проверка марок быстрее, чем раньше.
ЕСМ не парится с диагностикой и установкой соединений с CDN площадками.
В любом непонятном случае и тайм-аутами сразу переключается на ПО Локальный Модуль.
finsoftrz писал(а): 26 Июнь 2026, 9:49 что на всех кассах windows7. Какие там проблемы, я не погружался
Собственно проблема всё-та же, что и с драйверами ККТ.
Используются современные средства разработки и библиотеки, а там где их делают - от Win7 давно отказались.
Поэтому никакого тестирования или проверки совместимости с Win7 уже не выполняется.
За теми, кто отстал, не возвращаться ! 🏴‍☠️ Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение finsoftrz »

А некоторые и с 32 разрядными приложениями не тестируют. Как мне говорили, почему поставили на кассах windows7, "современные" терминалы сбера козлили при подключении из 32 разрядных приложений на windows10. Тенденция такая, что в какой-то момент придется отползать от прямого подключения к оборудованию на уровне библиотек к прокладкам с tcp или файловому обмену. Либо использовать старые модели оборудования, которые пока поддерживаются.
C6/C12, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 8690
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 141 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 26 Июнь 2026, 11:17 придется отползать от прямого подключения к оборудованию на уровне библиотек к прокладкам с tcp или файловому обмену
Да ! Поэтому уже отползаем. Например, класс ATOL10 на 95% состоит из вызова команд в JSON на движке ProcessJson().
И всё равно под какой разрядностью Windows / Android / Linux работает одна процедура ProcessJson() - код класса тот же.

Терминалы Сбера пока поддерживают компоненты OLE для совместимости с 1C ... но подойдёт и PILOT_NT по Win x64.
Хуже дела с семейством SHTRIH-M / POS. Но РР-Электро уже выпустил форк драйвера c JSON (содрано с АТОЛ) для своих касс.
За теми, кто отстал, не возвращаться ! 🏴‍☠️ Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 90 раз

Класс для API ТС ПИоТ ЕСМ от АО «ЕСП»

Сообщение finsoftrz »

Я сейчас запускаю новые модели терминалов ВТБ. Они дали клиенту льготный тариф на год под это дело. Так там все на http запросах к локальному сервису. Тот же пиот. Все пытаются идти по пути создания универсальных инструментов, не привязанных к ос или конфигурации сети. То есть, это rest API.
C6/C12, ШВС, tps/btrieve.
Ответить